Programación

2017

ENERO________________________________________

Domingo 1, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

«Gala por el Aniversario 58 del Triunfo de la Revolución»

Sábado 7, 8:30 pm y domingo 8, 5:00 pm. Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

Sábado 14, 8:30 pm y domingo 15, 5:00 pm. Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

Viernes 20 y sábado 21, 8:30 pm. Domingo 22, 5:00 pm. Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

CASCANUECES /  Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Lev Ivánov / Música: Piotr Ilich Chaikovski / Libreto: Sobre el original de Marius Petipa, basado en la versión libre de Alexandre Dumas del cuento El cascanueces y el rey de los ratones, de E.T.A. Hoffmann / Diseños: Guido Fiorato / Coproducción entre el Teatro La Fenice, de Venecia, el Teatro Carlo Felice, de Génova, y el Ballet Nacional de Cuba

FEBRERO______________________________________

«Temporada del ballet GISELLE»

Viernes 17 y sábado 18, 8:30 pm. Domingo 19, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

VER ANUNCIO PROMOCIONAL

Viernes 24 y sábado 25, 8:30 pm. Domingo 26, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

VER ANUNCIO PROMOCIONAL

GISELLE / Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Jean Coralli y Jules Perrot / Libreto: Théophile Gautier, Vernoy de Saint-Georges y Jean Coralli, inspirado en una leyenda popular germánica recogida por Heinrich Heine / Música: Adolphe Adam / Diseños: Salvador Fernández

MARZO________________________________________

Lunes 20 de marzo al domingo 2 de abril. —Gira a Costa Rica y El Salvador

«Programa Concierto»

GISELLE (II acto) / Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Jean Coralli y Jules Perrot / Libreto: Théophile Gautier, Vernoy de Saint-Georges y Jean Coralli, inspirado en una leyenda popular germánica recogida por Heinrich Heine / Música: Adolphe Adam / Diseños: Salvador Fernández

EL CISNE NEGRO  [pas de deux del III acto de El lago de los cisnes] / Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de MariusPetipa / Música: PiotrIlich Chaikovski / Vestuario: Julio Castaño

MUÑECOS / Coreografía: Alberto Méndez / Música: Rembert Egües / Vestuario: Salvador Fernández

EL CORSARIO [pas de deux] / Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Marius Petipa / Música: Riccardo Drigo / Vestuario: Salvador Fernández

DIANA Y ACTEÓN [pas de deux] / Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Agripina Vagánova / Música: Riccardo Drigo / Vestuario: Salvador Fernández

DON QUIJOTE [suite] / Coreografía: Alicia Alonso [dirección artístico-coreográfica], Marta García y María Elena Llorente, sobre la original de Marius Petipa y la versión de Alexander Gorski / Música: Ludwig Minkus / Escenografía: Frank Álvarez / Vestuario: Salvador Fernández

ABRIL_________________________________________

Lunes 2 al domingo 9. —Teatro Mella [La Habana]

«27. Festival “La Huella de España»

El Festival La Huella de España surgió a finales de la década del 80 como proyecto cultural del entonces Cónsul General de España en Cuba, Sr. D. Juan José Santos Aguado y de Alicia Alonso, prima ballerina assoluta y Directora General del Ballet Nacional de Cuba, quien era en ese momento Directora del Gran Teatro de La Habana. Asimismo, diversas instituciones, cubanas y españolas apoyaron la realización de este evento, el cual tuvo su primera edición el 14 de febrero de 1988 en la explanada del Castillo de la Real Fuerza, una de las más antiguas fortalezas construidas en América al pie de la Bahía de La Habana.

En el Festival La Huella de España están representadas casi todas las artes: la danza, la música, la plástica, el canto lírico, la poesía y el teatro, y cada año está dedicado a mostrar no sólo las raíces españolas presentes en la cultura cubana sino también la vida cultural y las costumbres de las regiones y comunidades autónomas españolas.

Siete de los Festivales realizados hasta la fecha se han dedicado a las comunidades autónomas de Valencia, Andalucía, Islas Canarias, Galicia, Asturias, Cataluña y las Islas Baleares con la participación de prestigiosas agrupaciones y artistas representantes de estas regiones.

La XXVII edición del Festival La Huella de España está dedicada a Islas Canarias.

Viernes 14 y sábado 15, 8:30 pm. Domingo 16, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

«Programa Concierto»

UN CONCIERTO EN BLANCO Y NEGRO / Coreografía: José Parés / Música: Franz Joseph Hayden / Diseños: Salvador Fernández / Diseño de luces: Ruddy Artiles

CYGNE / Coreografía: Daniel Proietto / Música: Olga Wojciechowska / Vestuario: Stine Sjøgren / Luces: Kristin Bredal / Video: Yaniv Cohen

INVIERNO / Coreografía: Ely Regina Hernández / Música: P. I. Chaikovski

OSCURIO / Coreografía: Anabel López Ochoa / Música: Raime, Michael Gordon / Vestuario: Aviad Arik Herman / Luces: Michael Mazzola

Miércoles 19, 8:30 pm. —Teatro Nacional de Cuba. Sala Avellaneda [La Habana]

Gala Clausura del XXIII Encuentro Internacional de Academias de Ballet

EL CISNE NEGRO  [pas de deux del III acto de El lago de los cisnes] / Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Marius Petipa / Música: Piotr Ilich Chaikovski / Vestuario: Julio Castaño

LA BELLA DURMIENTE DEL BOSQUE [pas de deux del III acto] / Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Marius Petipa / Música: Piotr Ilich Chaikovski / Diseños: Salvador Fernández

MUÑECOS / Coreografía: Alberto Méndez / Música: Rembert Egües / Vestuario: Salvador Fernández

DON QUIJOTE [pas de deux del III acto] / Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Marius Petipa y la versión de Anatole Obukov / Música: Ludwig Minkus / Vestuario: Salvador Fernández

MAYO________________________________________

—Gira a España, Italia y Francia

JUNIO________________________________________

Sábado 24, 8:30 pm. Domingo 25, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

«Programa Concierto»

JULIO________________________________________

Sábado 1ro., 8:30 pm. Domingo 2, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

Ópera DIDO y ENEAS (Bailarines del Ballet Nacional de Cuba con el Teatro Lírico Nacional)

SEPTIEMBRE________________________________________

Viernes 1ro. y sábado 2, 8:30 pm. Domingo 3, 5:00 pm. —Teatro Tomás Terry [Cienfuegos]

«Programa Concierto»

OCTUBRE________________________________________

Viernes 6 y sábado 7, 8:30 pm. Domingo 8, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

TEMA Y VARIACIONES / Coreografía: George Balanchine / Música: Piotr Ilich Chaikovski / Diseños y luces: Salvador Fernández

CARMEN / Coreografía y libreto: Alberto Alonso, sobre la novela de Prosper Mérimée y el libreto de Henry Meilhac y Ludovic Halevy para la ópera homónima de Georges Bizet / Música: Rodion Schedrin, sobre la original de Georges Bizet / Diseños: Salvador Fernández

Jueves 12, viernes 13 y sábado 14, 8:30 pm. Domingo 15, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

UMBRAL / Coreografía: Alicia Alonso / Música: Johann Christian Bach / Escenografía: Zaida del Río / Vestuario: Salvador Fernández

CARMEN / Coreografía y libreto: Alberto Alonso, sobre la novela de Prosper Mérimée y el libreto de Henry Meilhac y Ludovic Halevy para la ópera homónima de Georges Bizet / Música: Rodion Schedrin, sobre la original de Georges Bizet / Diseños: Salvador Fernández

NOVIEMBRE________________________________________

Viernes 17 y sábado 18, 8:30 pm. Domingo 19, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

LA BAYADERA [Grand pas] / Coreografía: María Elena Llorente, sobre la original de Marius Petipa / Música: Ludwig Minkus / Diseños: Salvador Fernández

LA FLAUTA MÁGICA / Comedia-ballet en un acto / Coreografía: Alicia Alonso, inspirada en la obra homónima de Lev Ivánov / Música: Riccardo Drigo / Diseños: Ricardo Reymena / Luces: Ruddy Artiles

Jueves 23, viernes 24 y sábado 25, 8:30 pm. Domingo 26, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

PAQUITA [Grand pas] / Coreografía: Marius Petipa / Música: Ludwig Minkus / Diseños: Salvador Fernández

LA FLAUTA MÁGICA / Comedia-ballet en un acto / Coreografía: Alicia Alonso, inspirada en la obra homónima de Lev Ivánov / Música: Riccardo Drigo / Diseños: Ricardo Reymena / Luces: Ruddy Artiles

DICIEMBRE________________________________________

Viernes 8 y sábado 9, 8:30 pm. Domingo 10, 5:00 pm. —Teatro Heredia [Santiago de Cuba]

CASCANUECES /  Coreografía: Alicia Alonso, sobre la original de Lev Ivánov / Música: Piotr Ilich Chaikovski / Libreto: Sobre el original de Marius Petipa, basado en la versión libre de Alexandre Dumas del cuento El cascanueces y el rey de los ratones, de E.T.A. Hoffmann / Diseños: Guido Fiorato / Coproducción entre el Teatro La Fenice, de Venecia, el Teatro Carlo Felice, de Génova, y el Ballet Nacional de Cuba

Viernes 22 y sábado 23, 8:30 pm. Domingo 24, 5:00 pm. —Gran Teatro de La Habana «Alicia Alonso». Sala García Lorca [La Habana]

«Programa Concierto»

(Esta programación puede sufrir cambios imprevistos de última hora)

(volver al inicio)…